ИБД или имитация бурной деятельности - активность, носящая наносной, поверхностный характер, которая не приводит к решению поставленных задач, а напротив усугубляет положение дел. Часто люди осознанно прибегают к тактике ИБД для того, чтобы зарекомендовать себя на первых порах, изображать некую бурную активность — пускать пыль в глаза. Бывают случаи, когда ИБД является ничем иным, как изощренным видом распила денежных средств — когда вместо конкретных плодотворных усилий проводится некая не особо полезная деятельность, которая только внешне производит впечатление полезной. Самое фиговое, когда ИБД затевают на государственном уровне. Чемпионат по государственному ИБД случился в 2020 году, когда разные правительства разных стран соревновались — кто какой лучший ИБДшный маразм введёт в связи с китайским коронавирусом. Кто-то стал вводить карантин при въезде (при том, что сам вирус уже давно проник в их страны), кто-то начал устанавливать дорогостоящие системы слежения за людьми с идентификацией по внешности, кто-то стал ограничивать базовые права людей. Ограничения вирус сдержать не помогли, но привели к росту напряжения. Многие меры делались по принципу «на отвяжись» и не имели результатов.
Россия путинского периода — отличный пример победившего ИБД во власти. Большинство решений делаются для галочки, наблюдается очень слабая заинтересованность режима в реальном развитии и довольно отчетливо видны его популистские проявления, направленные исключительно на задабривание отдельных категорий населения.
Но к делу.
Замминистра Минцифры взяли на взятке. Сумма, правда, совершенно смешная для чиновника такого ранга, а взяткодатель вообще близкий знакомый замминистра, почти друг, поэтому тут все сильно похоже на подставу.
Система власти в России в силу ее дикой архаичности выстроена достаточно примитивно.
Все крупные ОПГ, которые и приватизировали государство, рассаживают во всех правительственных структурах своих людей по вполне стандартному принципу: если одно бандформирование проталкивает на пост министра своего человека, то заместители министра представляют конкурирующие группировки. Таким образом основные преступные конгломераты получают доступ ко всему бюджетному пирогу. Общую картину балансов представляют в силу огромной рентной поляны, очень немногие. Это, пожалуй, самая охраняемая тайна в России и вряд ли кто-то рискнет ее приоткрыть хотя бы частично.
Естественно, эти балансы всегда находятся в динамике, наверняка есть торговые площадки, где разные группировки обмениваются, покупают и продают принадлежащие им места.
В нормальной ситуации вопросы ротации проще решать мирно через торговлю, а под карающий меч антикоррупционных расследований попадают либо зарвавшиеся чиновники, которые начинают прикарманивать хозяйское добро, либо если они самочинно ломают существующие «наверху» договоренности. Поэтому, собственно, в России нет борьбы с коррупцией по банальной причине - у нас нет коррупции как таковой. В средневековом по своему устройству социуме понятие коррупция - оксюморон. Лендлорд собирает на своей территории ренту - но по своей природе это не взятка. Это ближе к дани и оброку, но точно не взятка.
Каждое чиновное место само по себе является источником ренты. Что-то идет в карман самому чиновнику, но основная часть отсылается владельцу рентного участка. И это не коррупция в принципе.
Однако всё это происходит, когда ситуация близка к норме. Сегодня обстановка катастрофическая, договоренности перестают что-либо стоить хотя бы потому, что их нарушают. Принцип обособления или суверенизации подсистем, когда каждая преступная группировка начинает оптимизировать себя, пренебрегая интересами целого - того самого Мафия Стейт, которое и создало для них жизненное пространство.
Причина - критический дефицит ресурса. Его не хватает всем, поэтому идет борьба за то, чтобы перераспределить его в свою пользу и продлить свое существование дольше, чем конкурент. Это не стратегия, так как гибель ожидает в подобной ситуации все бандформирования по мере умирания мафиозного государства, это чистая тактика - умри ты сегодня, а я - завтра.
Поэтому вполне возможно, что весьма странная история с минцифровским замминистра - это попытка одной бандитской группировки перехватить поляну у какой-то другой, под которой и «сидит» этот замминистра. И подобные истории чем дальше - тем чаще начнут происходить.
Повторюсь - к борьбе с мифической коррупцией это не имеет вообще никакого отношения. В мафиозном государстве, приватизированном преступниками, коррупции нет и быть не может. А потому не может быть и борьбы с ней.
Комментарии 0
Оставить комментарий