помоги каналу
По вопросам и предложениям: info@stalingrad.tv

Урочище и погост.

2277 просмотров
прохор громов
311 дней назад
Урочище и погост.

Тэги: #прохор #громов #города

В стране могут исчезнуть 129 малых городов. Впечатляюще катастрофическую статистику опубликована в исследовании РАНХиГС, которое было подготовлено для правительства, но, странным образом, отчасти попала в СМИ.
Среди главных причин, которые называют авторы исследования, - сокращение населения, уменьшение числа рабочих мест и снижение количества представителей малого и среднего бизнеса.

Газета «Известия» опубликовал 5 августа 2025 года очень тревожную статью «Ненаселенный пункт: почти 130 малых городов в России могут исчезнуть». Что же происходит? Почему идёт процесс деградации России? И почему эта статистика упорно замалчивается профильными министерствами, Росстатом и «ответственным» вице-премьером Голиковой?

В России всего 1120 городов. Из них более 70% — это малые и средние. Нынче ситуация такова, что реально могут исчезнуть 129 малых городов (с населением менее 50 тыс. жителей в каждом). Сегодня в таких населенных пунктах проживает в общей сложности 3,4 млн человек, и за последние 10 лет численность жителей там сократилась на 314 тысяч. В чём же причина?

Среди причин авторы исследования называют сокращение населения, снижение занятости и уменьшение числа представителей малого и среднего бизнеса. (Совершенно неудивительно, что при столь высокой ключевой ставке ЦБ, у малого и среднего бизнеса очень мало шансов на выживание. Ну не зря же глава ЦБ Эльвира Набиуллина «авторитетно» предрекала массовое банкротство бизнеса в России. То, что происходит, является результатом жесточайшей финансово-кредитной политики Банка России и Правительства РФ, которые«успешно» борются с инфляцией, а за одно и с малым и средним бизнесом!).

«Наибольшее сокращение было зафиксировано в северных угольных, металлургических и лесопромышленных городах. Схожие проблемы отмечаются в ряде периферийных городов — в качестве примера авторы приводят Порхов (Псковская область), Заволжье (Нижегородская область), Нолинск(Кировская область). В наиболее уязвимом положении (т.е. с самым высоким риском быть утраченными), по их мнению, оказались некоторые населенные пункты Брянской, Новгородской и Кировской областей, а также Красноярского края. В
тяжелой ситуации находятся и некоторые северные промышленные регионы.Наибольшее сокращение численности населения, по данным аналитиков РАНХиГС,фиксируется, например, в городах Верхний Тагил (Свердловская область),Трубчевск (Брянская область), Инта (Коми), Кемь и Медвежьегорск (Карелия), Торжок (Тверская область). К этой группе в документе отнесены и периферийные города в развитых регионах: Рошаль в Подмосковье, Оха в Сахалинской области».

И каков же будет результат такой деградации России? В результате, функции малого города утрачиваются и остается сельский населенный пункт, или маленький посёлок, или «умирающая» деревенька... Урочище. Пустырь..И погост.
Спасти Россию, по мнению авторов известинской статьи, может только малый и средний бизнес (как «основа экономического развития лучших экономик мира»), а для его развития необходима новая экономическая политика Кремля и «новый» Банк России, работающий на развитие экономики России, а не её деградацию, как это происходит последние 10 лет. А Кремлю давно уже пора перестать«восхищаться» четвертым место в мире по ВВП ППС и срочно заняться спасением страны от вымирания и деградации.

Таким образом, «Известия», прямо намекают, что политика унасекомизациималых и средних городов – часть внутренней политики текущей власти, и изменить что-либо невозможно. Нужен другой глагол – «заменить». Персонально и системно.А лучше, видимо, целиком.
Здесь, безусловно, есть своя псевдореволюционная правда. Но пока газета выходит, правды там не будет. Поскольку причины и следствия катастрофы,а главное - корни вымирание коренного населения России далеки от заказной тревоги РАНХиГС и скорострельных выводов о «необходимости малогопредпринимательства» в депрессивных и нищих полупустых городках... Вернемся к статистике, с которой не поспоришь.

В РСФСР (не во всём СССР, а только в России) с 1970-го по1991-й население выросло со 130 до 148 миллионов. То есть на 14 % или на миллионов человек. И, да, в России в 1991-м году жило на 2 миллиона человекбольше, чем сейчас. Цифра Росстата на текущий момент выдают все те же 146
миллионов, несмотря на то, что в этих цифрах сидит Крым с его 2 миллионамиграждан РФ. То есть минус два миллиона за те де 20 лет. Факт.
Почему малые города и население росли в Советском Союзе?

Подавляющее большинство малых городов России (в СССР) имели от 1 до 5 градообразующих предприятий, имеющих свою социальную инфраструктуру(детские, сады, спортивные и культурные учреждения, пионерские лагери,
медицину). Эти предприятия формировали занятость, досуг и запрос на профильноеобразование и замещение существующих вакансий для молодых специалистов.

Люди росли профессионально, имели возможность перехода на другое предприятие, пользовались социальными льготами и рожали детей, которыегарантированно получали место в детском саду, бесплатном кружке на выбор, медицинское обслуживание, летний отдых. Никто за редким исключением нестремился в региональные столицы, Москву, Ленинград. Для этого были экскурсии и турпутевки (частично или полностью оплаченные предприятием).

Фактическое уничтожение 90% промышленных предприятий, которые«младореформаторы» называли «ненавистным наследием коммунизма», в первую очередь стало выкашивать население моногородов. Сначала за счет миграции вцентр, куда люди отправлялись на заработки и в случае успеха забирали с собой семьи, потом за счет убыли молодежи, тех самых «безвозвратных студентов», накоторых сейчас сетуют в ГД и изобретают способы, как бы их отправить пинком в родные пенаты. Им некуда было возвращаться, а сейчас тем более. >Истребление воинских частей и образовательных учреждений Минобороны и сопутствующее этому разорение военных городков при Сердюкове в 2007-2012 г.г.подлили масла в огонь деградации территорий. Военные массово увольнялись и покидали обжитые места в стратегически выверенных географических локациях, гдеони должны были находится и сейчас, и завтра, и всегда.

Сейчас происходит обычное закономерное старение и смерть населения. Кратное падение числа семей, нулевая рождаемость. Детские садыпусты, в школах – один на школу выпускной класс. Качество медицины на установленном сверху уровне, обеспечивающим вымирание.
Каждый второй малый город показывает сегодня убыль населенияв 25%-35% за последние 20 лет. Укрупнение административных единиц и фактическая ликвидация малых городов как объекта для получения статданных – яркое инеоспоримое свидетельство того, что власть скрывает действительность, не изменяя вектор усилий на скрытый геноцид коренного населения и народозамещениепосредством реализации миграционной политик «открытых дверей». Умалчивание, засекречивание и подтасовка – стали самыми востребованными инструментамивласти. Утечки (вроде последнего «исследования РАНХиГС) - лишь выполняет функцию дымовой завесы, не отражающей и десятой доли вымирания. Краник длявыпускания пара, чтобы продолжать «проект».

Между тем, без лишнего шума Минпросвещение уже наметило планы по сокращению учителей «за ненадобностью», министр Мурашко последовательнозакрывает роддома и ФАПы, отделения скорой помощи. По замыслу авторов «проекта» и судя по статистике к
сакральному 2030 году, «когда все должно случится», мы с вами будем иметьстрану с десятком-полутора агломераций населения в городах-миллионниках с населением, изрядно, если не в половину подпитанным из сопредельных стран. Иофициальная статистика снова нам покажет незыблемые 146 миллионов «россиян».

Для русских в провинции уже стало очевидным, что перспектива заселения «освобожденных» от местного населения территорий, займут мигрантывсех мастей, те, кому не хватило места в столицах. Более того, этот процесс идет уже не первый год. Противостоять такому натиску сегодня уже некому инечем. Местные власти практически оказываются в меньшинстве. Власть на местах проинструктирована
содействовать процессу беспрепятственного заселения территорий мигрантами.

И дело тут не столько в экономике, сколько в глобальных обязательствах власти привести страну в формат, предусмотренный критериями
«Промышленной революции Отсюда и деиндустриализация, цифровизация,ликвидации национального большинства и максимальное дробления общества. Русское большинство – объект геноцида. Мы должны остаться без культуры, истории инациональных основ под нелепым флагом возрождения традиционных ценностей. Стать одними из многих, заселяющих богатую ресурсами сушу. Здесь не нужна Россия ирусские. Здесь нужна территория и реализация глобальных интересов. Максимально управляемые люди без прошлого. Новая нефть.
ИСТОЧНИК https://stalingrad.life/

Комментарии 0

Оставить комментарий

рекомендуем

Все статьи
Тема.Главное
4 дня назад

Кремлевские мечтатели

Прохор Громов
4 дня назад

«Самый тяжелый кризис с 2023 года».

Максим Савельев
4 дня назад

Тупик