помоги каналу
По вопросам и предложениям: info@stalingrad.tv

Квантовый Путин.

1617 просмотров
катюша
1071 день назад
Квантовый Путин.

Тэги: #катюша #квантовый

13 июля президент Владимир Путин принял участие в пленарном заседании Форума будущих технологий «Вычисления и связь. Квантовый мир». Перед началом пленарной сессии он осмотрел выставку передовых разработок в области квантовых технологий ГК «Росатом» и ОАО «РЖД». Видимо, именно они теперь назначены драйверами российских квантовых технологий.

Поэтому в президиуме вместе с Владимиром Путиным были:

Модератор Руслан Юнусов, сооснователь Российского квантового центра ООО «Международный центр квантовой оптики и квантовых технологий».
Алексей Фёдоров, глава научной группы в Российском квантовом центре.
Илья Семериков, руководитель субгруппы в Российском квантовом центре и сотрудник Физического института Академии наук, разработчик 16-кубитного квантового компьютера.
Надежда Борщевская, лаборатория оптики Центра квантовых технологий Московского государственного университета.
Олег Белозёров, глава ОАО «Российские железные дороги».
Владимир Егоров, заместитель директора Национального центра квантового интернета ИТМО.
Во вступительном слове Владимир Путин подчеркнул общий принцип управления государством, который вполне распространим на современные технологии: «Мы ставим перед собой выполнимые задачи, нужные для нашей страны, идём к ним уверенно и добиваемся  результатов». Президент сосредоточился на том, как Россия строит международное научное и технологическое сотрудничество в условиях фактической блокады, объявленной нашей стране властями и правящими элитами некоторых стран. Высказывание содержит скрытый смысл: в некоторых странах власть – только марионетки, а реально процессами управляют именно глобальные  элиты. Вопреки всему, по мнению Путина, «Россия будет идти только вперёд, причём своим собственным путём, не изолируясь ни от кого в то же самое время». Когнитивного диссонанса это утверждение не вызывает.

Президент считает, что главное для опережающего развития страны – сосредоточить усилия на приоритетных задачах:

«Во-первых, на тех направлениях, где мы уже обладаем технологиями и продуктами глобального уровня, например в атомной энергетике, в искусственном интеллекте и во многих других сферах». Жаль, что те, кто готовил доклад Путину не «огласили весь список». К слову искусственный интеллект точно не относится к нашим достижениям. Балет – да, ИИ – нет.

«Во-вторых, на тех областях, которые являются критическими для развития страны и где мы в обязательном порядке должны – именно должны – обладать собственными компетенциями. При этом у нас должны быть не просто научные разработки и базовые решения, а вся технологическая и производственная цепочка: собственное оборудование, элементная база, программное обеспечение и, конечно, люди, кадры». С этим не поспоришь, в 90-е годы во время приватизации были полностью разрушено порядка 30 000 крупных и мелких заводов. Поэтому соединить производственную цепочку не удается до сих пор. Главное, что не стало инструментальной промышленности и заводов для производства станков.

При решении этих задач, со слов президента, Россия не собирается замыкаться на себе, а напротив, намерена создавать и расширять равноправные, взаимовыгодные технологические и научные альянсы с другими государствами, в том числе со странами БРИКС. Правда, здесь очень важно, как они понимают это самое «равноправие». Как одну из важнейших задач на следующий год председательства России в этой организации дружественных стран, Путин видит развитие «передовых технологиях вычислений, обработки, хранения и передачи данных». При этом принципиальная задача видится ему как «внедрение управления <государством> … на основе больших данных». По мнению президента, «цифровые платформы позволят развивать умные города и беспилотные системы, использовать «цифровые двойники» технических систем и процессов их производства, начать широкое применение точного земледелия в сельском хозяйстве, выйти на новый уровень в логистике и энергетике, в развитии телемедицины и онлайн-образования, в предоставлении госуслуг и осуществлении финансовых расчётов». Это стандартный набор «заманух» от цифровизаторов, которые позволят жизнь граждан сделать более удобной в клетке G5-G6. Цифровые технологии станут, по мнению первого лица государства, «системообразующей инфраструктурой для дальнейшего развития, для будущего нашей экономики в целом».

Решение этой глобальной задачи Путин видит через новый национальный проект на период до 2030 года  по формированию экономики данных, который планируется подготовить к следующему лету. В нем обозначены 7 (семь) составляющих:

Сбор данных. Имеется в виду в применение высокочувствительных датчиков, включая квантовые сенсоры, которые радикально повышают точность позиционирования объектов, позволяют обнаруживать заболевания на самых ранних стадиях, применяются в других передовых областях, например в системах спутниковой и наземной связи.
Передача данных, развитие систем связи. Это системы G5-G6, которые смогут передавать информацию в режиме реального времени, что критически необходимо для развития робототехники, систем беспилотного транспорта и автоматизации городской среды.
Суверенная инфраструктура для вычислений и хранения данных внутри страны. Это отечественные облачные платформы и центры обработки данных, которые смогут эффективно поддерживать работу государственных органов, предприятий, операторов связи, а также вычислительные мощности собственного производства, в том числе на качественно новых принципах - с использованием квантовых и фотонных технологий.
Безопасность данных. Необходимо продолжить работу над технологиями квантовых коммуникаций и квантового шифрования.
Суверенные и национальные стандарты и протоколы работы с данными. Такие стандарты необходимы для надёжной обработки и хранения данных, в том числе персональной информации граждан, для применения технологий квантовой криптографии.
Алгоритмы обработки и анализа данных, включая решения в области искусственного интеллекта, а также отечественное программное обеспечение.
Хранилища кода. Это отечественные платформы и сервисы, которые нужны для совместной работы программистов не только из России, но и из других государств мира.
Вот такая картина будущего маслом. Так его видит президент и хорошо, что он заглядывает вперед, но лучше всего делать это все-таки своими глазами.

Владимир Путин отлично понимает, что для решения задач нацпроекта экономики данных необходимо «развитие серийных производств по выпуску особо чистых материалов и технологических сред» - то самое производство средств производства. Однако шаги в будущее, которые  цифровизаторы выдают за инновации, совершенно не то, чем кажутся. Сложно поверить, что московский квантовый кластер, к созданию которого  приступило правительство столицы в лице Департамента информационных технологий Эдуарда Лысенко, будет сильно отличается от деревень князя Потемкина

Может заявленные президентом будущие «мегагранты» помогут российским ученым и производственникам поднять цифровую отрасль. Но это произойдет только при их полном контроле независимой государственной структурой. Иначе и их разворуют близкие к тому же Минцифры интересанты. В этом плане показателен произведенный давеча арест замминцифры Максима Паршина по подозрению в получении взятки в особо крупном размере.
ИСТОЧНИК https://katyusha.org/oczifrovka/putina-tyanut-v-kvantovyij-mir-a-zam-shadaeva-uzhe-daet-pokazaniya.html

Комментарии 0

Оставить комментарий

рекомендуем

Все статьи
Максим Савельев
1 день назад

В одну калитку.

Тема.Главное
1 день назад

«Поставили на счетчик»

Виктор Бирюков
1 день назад

Бензина нет, но вы держитесь

Виктор Бирюков
4 дня назад

О чем молчат сирены.