Ровно год назад, в ночь с 13 на 14 апреля, в Черном море затонул флагман Черноморского флота ВМФ России гвардейский ракетный крейсер «Москва». Крейсер осуществлял противовоздушную оборону гарнизона занятого в первый день острова "Змеиный", однако сам оказался не в состоянии защитить себя от ракет. Вечером 13 апреля по «Москве» были выпущены две украинские противокорабельные ракеты из комплекса РК-360МЦ «Нептун», попадание которых нанесло значительные повреждения, вызвало пожар и крен, приведший в конечном итоге к гибели крейсера. По одной версии, точное местоположение ГРКР было обнаружено случайно благодаря отражению сигналов РЛС от воды и облаков, по другой - в этом Украине помогли американские патрульные самолеты P-8 Poseidon.
Согласно опубликованным позднее документам, ГРКР «Москва» перед началом боевых действий не проходил надлежащей модернизации и ремонта, а также имел неисправными или только частично исправными ряд критически важных систем, включая некоторые РЛС, ЗРК, систему связи и даже газотурбогенераторы.
Тогда событие воспринималось как нечто маловероятное, в те сутки очень многие вообще сомневались в том, что это возможно и это не фейк; сейчас попривыкли и успокоились. Даже постов на эту тему в ленте практически и нет.
А вообще, довоенный флер "непобедимости", шапкозакидательства и благодушия в обществе последовательно сбили три события 2022 года: первым была дерзкая ночная вертолётная атака на Белгород с сожжением нефтехранилища в ночь 31 марта. Вот это был действительно кратковременный шок для всех - "ой... неужто у укропов не вся авиация уничтожена?".
Вторым - потопление "Москвы", после которой Черноморский флот ушёл на вторые роли и как-то исчез с медийной арены.
И третье событие - балаклейско-изюмское отступление сентября-октября, после которого стало понятно, что всё всерьёз, армия начала СВО сточилась и территориальные приобретения при продолжении словесно-бодрой "контрактной войны" могут быть и утеряны. Сейчас благодушие в основном ушло, практически всем стало понятно, что война затяжная и непростая. И многому надо учиться и у врагов, это отнюдь не зазорно.
В комментах добавляют её и четвертое событие - удар по Крымскому мосту 8 октября. Но я бы его не отнес к этому ряду: он уже не произвел шокового эффекта на общество - это было уже после балаклейского отступления и к тому же он мгновенно был купирован мощнейшими и длительными ракетными ударами "возмездия" на энергетику. К тому же и сам мост устоял благодаря конструктивным особенностям, что неприятно шокировало (скорей всего) уже противоположную сторону. А удар как раз мощно подействовал на сплочение российского общества, т.е. эффект вышел обратным.
Медийно гибель Москвы была глубочайшим провалом и поражением. А вот с точки зрения военной, как раз все было глубоко логично. Отказ или невозможность пресечь поставки оружия, и курсирование глубоко устаревшего крейсера возле острова Змеиный иным закончится не могли. Для моря это в упор, особенно со спутниковым целеуказанием.
Мало кто знает, но крейсер построенный в 1982 году назывался "Слава". И был самым несчастным из серии. Несчастным потому как его хотели списать в 1991 году, но с трудом нашли деньги на ремонт, хотели модернизировать в 2015 году, но не нашли денег на замену ПВО, хотели списать в 2018 году, но возмутилась общественность, в итоге отремонтировали ГЭУ и заменили ЧАСТЬ кабель-трасс...И год назад он стал чем-то похожим по медийному звучанию на взрыв линкора Императрица Мария на рейде Севастополя. Правда он был новейшим, а Москва была я уже написал, какой. О гибели крейсера забыли. Как и об острове Змеином, который сейчас снова необитаемая скала.
Комментарии 0
Оставить комментарий