помоги каналу
По вопросам и предложениям: info@stalingrad.tv

Лифт идет только вниз

49 просмотров
Максим Савельев
сегодня
Лифт идет только вниз

Тэги: #высшееобразование #лифты #ликвидация

Результатом замечательной эпохи Путина стало окончательное закрепление в РФ классового, эксплуататорского общества. Важной частью этого преступного курса является дальнейший демонтаж и утилизация советской системы образования. Цель понятна: просвещение нужно только верхушке, а остальным оно не нужно, потому, что тёмными массами легче управлять. Путинская модель сознательно снижает качество новых поколений россиян, перестраивая образовательную систему на ускоренную подготовку низкоквалифицированной рабочей силы. По задумке – это должен быть конвейер «взлет-посадка», продукция с которого пойдет на заводы и в инфраструктурные проекты сразу после школы или краткого профессионального обучения. А вот высшее образование перестает выступать субъектом конституционного права для всех, инструментом всеобщего доступа до конкурентоспособности и ключом в социальный лифт.
Последние будут возить только вниз.
Советский Союз был уникальным государством принципиально нового типа. Среди задач поистине исторических и невиданных ранее, он задался целью воспитать новый тип человека. И первое, что советская власть сделала на этом пути – построила систему всеобщего бесплатного образования. До революции 80% населения России были неграмотны, поэтому первый шаг – ликвидация неграмотности. С 30-х годов ввели всеобщее начальное образование, после войны оно стало обязательным 8-летним. Право на всеобщее, бесплатное образование было гарантировано Конституцией 1977 года и давало всем право на всеобщее среднее, специальное и высшее образования. Последнее не было обязательным, но все равно было бесплатным. Этот фундамент гуманитарной политики гарантировал не просто равенство, а еще и бесклассовость общества, свободного от эксплуатации и угнетения. Но СССР уничтожили.
И началась целенаправленная деградация.
Спустя 35 лет ельцинско-путинского демонтажа развитого социализма ситуацию можно назвать – «все дальше от СССР». Главный признак – система образования, доставшаяся от социалистического государства путем вивисекции превратилась в мутанта. В школах акцент смещается с естественных и точных наук, которые учат думать, синтезировать и анализировать, в сторону идеологического воспитания и усвоения казенно-полицейского, государственного нарратива. Административные фильтры и рост стоимости образования создают структурные препятствия для получения высшего образования большинством граждан. Полноценное, советское, академическое образование становится уделом представителей эксплуататорского класса новой буржуазии, которые впоследствии будут занимать ключевые позиции управления абсолютным большинством остального населения России. Такой печальный расклад гарантирует дальнейшее строительство классового и даже кастового общества, подкрепленного цифровыми механизмами крепостного права и рабства.
Рассмотрим реалии.
В 2025/2026 учебном году стоимость платного обучения в российских университетах заметно выросла. В среднем, за год на коммерческом месте по программам бакалавриата и специалитета очной формы, нужно вынуть, да положить от трёхсот тысяч рублей до миллиона и выше. «Выше» все больше и больше зависит от степени наглости и жадности класса чиновников. Даже если выражаться не большевистским, а либеральным языком, все равно высшее образование в РФ считается «высокозатратным» для семей соискателей. Сумма прописью зависит от шкалы престижности ВУЗа. Слово «престижность», значит шансы того, кто получил диплом, на трудоустройство с оплатой труда, гарантирующей жизнь выше уровня бедности. До сих пор неравенство доступа к высшему образованию было очевидным, но непризнанным фактом. В 2026 году классовый характер «вышки» декларировал лично министр науки и высшего образования Валерий Фальков. Он открыто зафиксировал смену приоритетов, заявив, что «многолетняя тенденция направления практически каждого выпускника школы в университеты не соответствует реальным запросам рынка труда и экономическим задачам страны». Министр требует коррекции доли среднего профессионального и высшего образования. «С позиции рынка труда отсутствует необходимость в тотальной академизации общества».
Конец цитаты. Приехали!
Слово и дело! С ноября 2025 года гражданин Фальков ввел перечень из 28 программ бакалавриата и 12 программ специалитета, на которых коммерческий набор теперь подлежит согласованию с правительством. Это значит – минус 47 000 платных мест, или 13% от их общего количества. Под нож пошли экономика, менеджмент, юриспруденция и госуправление. В 2026 году средняя стоимость обучения на первом курсе платных программ выросла на 11%. Не нужно знать таблицу умножения, чтобы прикинуть насколько ограничение числа коммерческих мест при наличии платежеспособного спроса разгонит цены. Они улетят в космос, оставив на грешной земле семьи со средним уровнем доходов. В этом фальковском уравнении «икс» равен неравенству доступа к высшему образованию. А цифровые государственные платформы усиливают механизм распределения. Единые системы учета успеваемости, результатов экзаменов и последующего трудоустройства позволяют отслеживать и корректировать образовательные траектории нажатием кнопки на клавиатуре.
Кому же на Руси будет жить хорошо?
«Ломоносовым» из Холмогор путинское государство кинет в котомку «государственные задачи» и пожелает счастливого пути. А «митрофанушек» барвихо-рублевских элит посадят в кареты «майбах» и откроют шлагбаум к каким угодно образовательным маршрутам. Куда летит наш паровоз понять несложно. Путин и его люди строят долгосрочную модель социального воспроизводства, в которой образование выступает инструментом закрепления жесткой иерархии. Так называемое «население» - это «трудовики» инженера Гарина. Они получают в руки рашпиль, кувалду и запас знаний достаточных для владения навыками, а затем приступают к работе исполнителей простейших ролей под цифровым, казенно-полицейским куполом государства. А полноценное высшее образование будет закрытым ресурсом для воспроизводства правящего слоя. Цифровые механизмы учета и распределения выполняют функцию современного аналога сословных ограничений, делая социальные лифты предсказуемыми для государства и технически затрудненными для ломоносовых, циолковских и королевых. Путинской РФ они больше не нужны.

Комментарии 0

Оставить комментарий

рекомендуем

Все статьи
Максим Савельев
сегодня

Лифт идет только вниз

Петр Гарин
сегодня

Мимо статистики

Тема.Главное
сегодня

Монополия на запреты.

Максим Савельев
1 день назад

Казенный доктор