Если есть хорошая и плохая новости, начинают обычно с плохой. Пошли слухи, что Казахстан не смог помочь РФ кратковременными поставками топлива на фоне разразившегося кризиса. Это слухи. Официально Астана, устами министра энергетики Ерлана Аккенженова, заявила, что не получала от Москвы такой просьбы. Но дыма без огня не бывает, поэтому очень подозрительно то, что в своем ответе казахская сторона почему-то начала оправдываться и перечислять причины, по которым она не может помочь, даже если бы попросили. При желании это можно понять, если бы не намеки. Казахский министр заговорил о планах возобновления транзита нефти из РК в ЕС через территорию РФ по нефтепроводу «Дружба» на НПЗ в немецком Шведте. Ранее РФ этот транзит прекратила в одностороннем порядке. Как думаете, то, что именно сейчас они начали торг, случайно? Значит, что-то такое было, гражданин Путин, попав в беду, мог попросить «братскую» страну-член ЕАЭС и ОДКБ помочь, но мог и получить отказ. Теперь придется покупать дороже, с перевозкой по морю, что тоже не безопасно и рискованно. Но сейчас речь пойдет о проблемах не с топливом, а с межгосударственными отношениями Кремля в рамках СНГ. Они очень и очень странные.
Странные, если не сказать больше.
Приняв эстафету самодержавия из трясущихся рук покойного гражданина Ельцина, гражданин Путин сохранил его традиции в отношении так называемых «братских стран», которые выражались в односторонней любви, именуемой дипломатично «помощью». Общий объем помощи исчисляется десятками миллиардов долларов. В сумму прописью входит списание государственных долгов, прямые инвестиции, энергетические субсидии, льготные кредиты, а также гуманитарные и грантовые программы в рамках Содействия международному развитию (СМР). После 1991 года Кремль больше всего денег простил Киргизии (488 млн. долл.) и Таджикистану (865млн. долл.). Финансовая поддержка Белоруссии оцениваются в десятки миллиардов долларов. Только за 2012–2019 годы энергетические субсидии и преференции составили около 45 миллиардов, а в целом за 2005–2015 годы, по оценкам МВФ, поддержка экономики РБ превысила 106 млрд. долларов. Ежегодно на помощь странам бывшего СССР Путин выбрасывает сотни миллионов долларов через целевые фонды. Например, программы продовольственной помощи, проекты развития инфраструктуры и образования. Объем прямых инвестиций РФ в страны бывшего СССР превышают 37 миллиардов долларов. Крупнейшие инвестиции приходятся на энергетический сектор, добывающую промышленность и финансовые услуги. И, конечно же, мега-проекты компаний «Газпром», «Лукойл», «Сбербанк».
За примерами далеко ходить не надо.
Недавно РФ передала Таджикистану более 128 тонн школьного питания в рамках Всемирной продовольственной программы ООН. Помощь будет распределена между 555 школами страны. Бесплатным горячим питанием обеспечат свыше 128 тысяч учеников младших классов. Мелочь, но российским школам немного странно. Также, Путин со своим узбекским коллегой дали старт строительству первой АЭС в Узбекистане. Глава РФ пафосно назвал проект «флагманским», который ярко осветит путь светлое в будущее российско-узбекской дружбы. На строительство АЭС у Ташкента денег нет, как у Казахстана бензина для российских «братьев». Поэтому гражданин Путин одолжил на строительство явно непосильного для РУ объекта деньги на льготных условиях. У России-то денег завались, правда нет бензина. И это далеко не все примеры реалий широты путинской души. АЭС Улэкэн строят в том же Казахстане, в Киргизии ГЭС Камбар Ата-1 не говоря о белорусской АЭС и том, что Лукашенко уже собирается строить вторую.
Вопрос «что получает Москва в ответ?» - риторический.
Гражданин Путин в очередной раз повторяет путь, который неоднократно оборачивался для России стратегическими потерями. Вместо того чтобы пересмотреть модель, где Москва берёт на себя основную финансовую нагрузку по созданию критической инфраструктуры в соседних государствах, она берет расходы на себя. Стоимость АЭС в Казахстане - 16,4 млрд. долл. Как сообщил глава казахстанского агентства по атомной энергии Саткалиев, основную часть капиталовложений обеспечит «экспортный» кредит из РФ. Глава Росатома Лихачёв подтвердил: строить высокотехнологичный объект энергетики будут на российские деньги. Москва покроет большую долю расходов. Это ставшая уже привычной схема: Кремль предоставляет льготные кредиты под низкий процент, берёт на себя риски строительства и долгосрочного обслуживания, рассчитывая в обмен получить политическую лояльность и сохранить страну в своей орбите.
Но это сны обитателей планеты розовых пони.
История ничему не учит хозяина Кремля. В Турции Росатом строит АЭС Аккую, стоимостью около 22 млрд. долл. с дополнительным российским финансированием в 9 миллиардов. Но «друг» Эрдоган в полной мере поддерживает наших врагов, причем не только Украину, но и враждебные действия НАТО. Турция продолжает закупки у альтернативных поставщиков и блокирует российские интересы. Аналогичная картина в Египте. Проект Эль-Дабаа оценивается в 30 млрд. долларов, из которых 25 миллиардов - российский кредит под 3 %. Каир букет принял и побежал на свидания с Китаем, Саудами и ЕС. Даже в Бангладеш, где Росатом строит станцию Руппур за 12,65 млрд. долларов при 90 % российском кредитовании, Дакка не шлет нам даже воздушные поцелуи. Налицо стиль путинской геополитической стратегии. Дарит деньги неизвестным и максимально мутным «партнерам», взамен получая обещания каких-то благ в будущем, после дождичка в четверг. Казахстан уже давно заражен многовекторностью, отказывает Москве в помощи и бежит по первому звонку из Пекина и Лондона. Предыдущие российские кредиты и вложения в страны СНГ тоже не закрепили лояльность. Украина не даст соврать. Но Кремль упорно продолжает оплачивать «братским» странам их собственные незалежности и самостийности. Дошло до того, что у «братьев» при слове Россия срабатывает рефлекс «собаки Павлова» и начинается слюноотделение. Они принимают букеты от Путина, как должное и спокойно флиртуют с его соперниками. А русские в итоге получают унижение, позор и войну.
Комментарии 0
Оставить комментарий