помоги каналу
По вопросам и предложениям: info@stalingrad.tv

В сухом остатке.

2342 просмотра
григорий мелехов
1071 день назад
В сухом остатке.

Тэги: #григорий #мелехов #зерно

Предисловие
Москва заявила наконец-то о выходе из зерновой сделки и отозвала гарантии безопасности для зерновых конвоев в Черном море. Патриотический лагерь по-детски возрадовался редкому случаю решимость Кремля. В воспаленном воображении русского патриота тут же нарисовались победные картины неограниченной подводной войны, русские субмарины, которые топят зерновые конвои. Но, увы - не в этой жизни. Киев тут же заявил, что сможет отправлять зерно морем без РФ, с которой не заключал никаких соглашений. Якобы, достаточно договориться с Турцией.

Главное.
1. Между Украиной и РФ не было никаких договоренностей.

2. Россия выходом из зерновой сделки нарушает свои договоренности с Турцией и ООН.

3. Украина продолжает зерновую инициативу без России.

По пунктам.
1. «Зерновую сделку» нельзя закрыть, (https://t.me/boilerroomchannel/17432) пока этого не захочет Турция: в аналогичной ситуации осенью 2022 года Анкара самостоятельно обеспечивала функционирование черноморского коридора, который обеспечивает ей экономические и политические доходы. Плюсами выхода из сделки может быть выторговывание бонусов за возвращение в неё и выполнение требований «ультра-патриотов» внутри России, минусами — конфликт с Эрдоганом, проблемы с торговлей и передвижением через Турцию. Существует вероятность, что Эрдоган не будет переживать и использует этот повод для усиления своего политического влияния как «кормильца» Европы и Африки.

2. За время существования «зерновой сделки» киевский режим смог заработать (https://t.me/swaneconomy/1391) на экспорте зерновых $9.2 млрд долларов, отправив 1004 судна с грузом в 32.9 млн тонн. Несмотря на заверения участников, доля поставок зерновых в бедные страны не превысила 5%. Основной объем ушёл в ЕС – 35% и Турцию – 34%. Анкара, как крупнейших в мире производитель пшеничной муки, зарабатывала на её экспорте, закупая дешёвое сырье. Турецкие и европейские покупатели также получали прибыль и на перепродаже с маржой полученных зерновых. Китай забирал каждую четвертую тонну зерновых в рамках сделки для пополнения резервов – в стране повышается риск неурожая из-за жары.

3. Эксперты оценили (https://t.me/kstati_p/27800) последствия отказа от зерновой сделки. Москва поддерживала соглашение из-за многоплановых и сложных экономических отношений с Анкарой, среди которых: проход судов через Босфор и Дарданеллы; выполнение Турцией функции канала для параллельного импорта в РФ; сбыт российских нефтепродуктов, включая их вероятный реэкспорт. На фоне прямого обмана нуждающихся в продовольствии регионов европейскими чиновниками выход из сделки (либо её приостановка) позволит России вести дела с африканскими странами более успешно.

4. Стоимость пшеницы на Чикагской бирже росла на 4.2% (https://t.me/parbut/3612) и это не предел. Фактор демпинга со стороны украинских производителей теперь нивелируется за счёт прекращения транспортировки по морю и введения протекционистских мер в странах Центральной и Восточной Европы, где местные фермеры терпят убытки из-за импорта украинской аграрной продукции. Повышается вероятность отказа страховых компаний от работы в регионе, что также подтолкнет цены к росту.

5. Потери зерновой отрасли России из-за дисконта, возникшего в результате «зерновой сделки», достигают (https://t.me/banksta/39488) порядка $1 млрд без учёта потерь производителей удобрений. Скидка выросла до $10-20 с тонны пшеницы, но на пиках доходила до $70 за тонну.
По мнению главы Российского зернового союза, дальнейшая реализация сделки крайне маловероятна из-за невыполнения российских условий. Среди них: снятие ограничений на фрахтование судов и оформление страховок для российских поставок продовольствий; подключения к SWIFT Россельхозбанка; возобновление отгрузки удобрений, застрявших в прибалтийских портах, и по аммиакопроводу «Тольятти — Одесса». Прекращение зерновой сделки не принесет (https://tass.ru/ekonomika/18295259) «никаких неудобств» России, тогда как Турции придется покупать зерновые «по нормальным мировым ценам».

Но есть нюансы.
США не будут посылать военные корабли для сопровождения коммерческих судов из портов тн "Украины" после разрыва зерновой сделки. Об этом на брифинге в Белом доме сообщил координатор совета национальной безопасности Джон Кирби. По его словам, теперь единственным вариантом для вывоза зерна остается сухопутный коридор. "Единственный вариант, который есть,  это перевозить по суше, по железной дороге, грузовым транспортом". "Это более затруднительно, менее эффективно", - добавил Кирби.

Эпилог.
Решает тут не Киев, а Вашингтон. Дядя Сэм решил, что Эрдоган не заслуживает доверия. Его и так с трудом терпят за С-400 и газовый хаб с РФ. Хотя это не точно. Вашингтон прекрасно понимает, что в отличие от кайзера и фюрера, наногений не обладает их готическим пафосом, сумрачным гением и крупповской волей. Неограниченную подводную войну квёлые кремлевские старцы не объявят - кишка тонка. Не решатся для острастки потопить даже украинское судно. У Путина нет решимости Лукашенко, который ради двух никчемных блогеров не побоялся посадить европейский пассажирский самолет не убоявшись никаких санкций и ответных мер. Кремль не посмеет перейти красные линии и подавить добрую волю к капитуляции. США это знают, морской транзит наладить могут. Но все равно не желают помоиться, потому, что понимают, что укры могут их подставить. Более грязных и подоночных партнеров трудно найти, Белый дом вынужден с этим мириться: это его сукины дети.  
ИСТОЧНИК https://stalingrad.life/news/vms-ssha-ne-budut-okhranyat-zernovye-konvoi-v-chernom-more/

Комментарии 0

Оставить комментарий

рекомендуем

Все статьи
Максим Савельев
1 день назад

В одну калитку.

Тема.Главное
1 день назад

«Поставили на счетчик»

Виктор Бирюков
1 день назад

Бензина нет, но вы держитесь

Виктор Бирюков
4 дня назад

О чем молчат сирены.