Почти 80% ординаторов медицинских вузов России в текущем году будут обучаться по целевому договору, сообщил министр здравоохранения Мурашко на совещании с Путиным. «Это значит, что они готовятся для конкретных медицинских организаций, понимают уже место, где их ждут, и придут работать в подготовленное учреждение», — пояснил глава Минздрава (цитата по «Интерфаксу»).
По словам Мурашко, с 2020 года приём на программы специалитета вырос на 43,5%, в ординатуру — на 30%, а на программы среднего профессионального образования (СПО) — на рекордные 49%. В текущем году за счёт бюджета планируется принять более 83 тысяч человек на СПО, свыше 35 тысяч — в специалитет и 20 тысяч — в ординатуру.
В конце 2025 года в России был принят закон об обязательной отработке для выпускников медицинских вузов в государственных больницах и поликлиниках. Срок отработки составляет до трёх лет и определяется Минздравом в зависимости от специальности и региона. В случае невыполнения обязательств выпускнику придётся возместить стоимость обучения в трёхкратном размере с учётом «неустойки».
Законодатели уже предлагали распространить аналогичные правила на студентов педагогических и аграрных вузов. В марте этого года в Совфеде заявили о необходимости ввести обязательную отработку для студентов строительных специальностей. А в июне помощник президента Владимир Мединский высказался за введение отработки для всех студентов, получающих образование за счёт бюджета.
Необходимо отметить, что этот политический ход Минздрава не подкреплен никакой программой встречной социальной ответственности перед выпускниками медвузов – им не предлагают ни казенного жилья, ни «подъемных», ни льготной ипотеки или иных преференций. Иными словами, отработка на общих равных условиях в любом из регионов страны без выбора, что превращает 80% молодых специалистов фактически в «крепостных», а отработку - в кабалу.
Комментарии 0
Оставить комментарий