Обвал рынка более чем на 5% в рамках расширенной торговой сессии – последний раз похожее было 4 апреля 2025, до этого 7 октября 2022, 26 и 20 сентября 2022, 30 июня 2022 и в феврале 2022.
Да, обвал на 5% – это редкое событие, но еще реже – серийность обвала – 11.3% за 5 дней с 16 июня, ранее сопоставимо или сильнее было в апр.25, сен.22 и фев.22.
А еще более редкая серия – 16 недель непрерывного снижения рынка, подобного не было никогда в истории!
Пока почти весь мир (по крайней мере, развитые страны) бьются в припадках и психозе от фонтанирующего экстаза (рынки никогда не были так дороги), российский рынок пробивает очередное дно (новый исторический минимум по мультипликаторам, в сравнении относительно ВВП, денежной массы или в реальном выражении).
По номиналу рынок, как в январе 2017, да и то за счет Сбербанка, в реальном выражении на 45% дешевле. В сравнении с минимумом кризиса 2008-2009, рынок лишь на 30% дороже (с учетом инфляции), эквивалент 680 пунктов.
Многие акции проломили исторические минимумы. Что происходит? Банальности про ключевую ставку, рубль, слабую экономику и дешевеющую нефть отброшу в мусорное ведро.
Деньги на рынке есть в отличие от 2009, количество участников выросло на два порядка с 2015 года, но рынок все равно «на нуле».
▪️Прежде всего – утрата веры в позитивную повестку и хорошее перспективу с чрезвычайно сильной психологической усталостью. Коллективный инвестор эмоционально истощен концентрацией негатива, утрачивая способность к положительным проекциям, полностью истощив «купоны авансирования надежд».
▪️Один из триггеров – геополитический фактор и полное непонимание контуров и тайминга финализации СВО в условиях, когда конфликт переходит в состояние перманентного, вечного давления, оказывающего влияние на экономику, корпоративные финансы, безопасность и психологическую устойчивость.
▪️Структурно дисконтированный рынок без надежного механизма раскрытия стоимости. Да, все признают, что рынок крайне дешев, но дешевизна – это не триггер к покупкам, т.к. рынок стал токсичным, требуется значительная премия за риск за удержание российских активов.
▪️Прибыль компаний больше не воспринимается как будущая прибыль акционеров. Если компания заработала много, государство может изъять часть через налоги, пошлины, разовые платежи, регулирование тарифов или дивидендные решения.
Если не через налоги, так через капитальные расходы или в счет погашения долгов или компенсацию санкционных издержек. Сейчас прибыль практически ничего не значит, акционерам едва ли что-либо достанется.
▪️Акции проиграли конкуренцию деньгам и долговым инструментам. Даже при снижении ставки почти на 7 п.п, дивидендная доходность снижается сопоставимо из-за обрушения дивидендного потока + рост премии за риск. Дивдоходность по некоторым акциям в 12% не имеет смысла, если есть риск обрушения капитализации вдвое или больше с рисками отмены или сокращения дивов.
▪️Дивидендный шок и разочарование – «лавина» новостей по отмене или сокращению дивидендов в связи с низкой базой прибыли 2025, необходимости резервирования кэша в условиях неопределенности или санкционного давления или в связи с ухудшением состояния бизнеса или корпоративными событиями.
▪️Кризис доверия к корпоративному управлению и риск изъятия активов. Период транспарентности закончен, бизнес «зарывается», как из-за директивных указаний (запрет публикования части данных в отчетности), плюс отход от парадигмы «все для инвестора» в пользу «все для выживания бизнеса». На этом фоне растут кейсы изъятия активов государством и негативные корпоративные события против миноритариев.
▪️Череда крайне негативных корпоративных историй при IPO/SPO, когда инвесторы на старте теряли капитал в разы, что сильно подорвало доверие к рынку и долгосрочному инвестированию.
Доминирующий эмоциональный фон – апатия, усталость, депрессивность и «возврат в 2022 год», причем даже хуже, т.к. в 2022 были надежды на V-образное восстановление, теперь этих надежд нет, т.к. тренд на ухудшение в экономике и геополитике.
Отсюда и такое затяжное снижение с паникой 22 июня.
Комментарии 0
Оставить комментарий